Brigadeiros para vender: 10 receitas deliciosas para lucrar muito!

Brigadeiros para vender: 10 receitas deliciosas para lucrar muito!

  • Serve:

  • Tempo:

brigadeiro noir como opção de brigadeiros para vender
Foto: Stela Handa | produção: Stela Handa e Maria Olinda Cabral
Receita salva

O brigadeiro é um dos doces mais conhecidos e queridinhos dos brasileiros. Enrolados ou de colher, eles sempre estão presentes em qualquer tipo de comemoração desde a nossa infância e nos acompanham por toda a vida. Por isso, fazer brigadeiros para vender são uma excelente forma de conseguir um dinheiro a mais no final do mês.

Nos últimos tempos, receitas com ingredientes diferentes e sabores inovadores começaram a surgir e os brigadeiros gourmets ganharam mais espaço. E, claro, é possível aproveitar todo esse sucesso e vender muito mais! Porque, ninguém resiste a um docinho, não é mesmo?

Pensando nisso, fizemos uma seleção de brigadeiros para vender para você começar a fazer e lucrar! E além das receitas detalhadas, trouxemos o preço de custo e de venda para facilitar seu negócio! Confira!

10 receitas de brigadeiros para vender:

Veja cada uma das receitas dos brigadeiros para vender:

Aprenda a calcular o preço de venda

Se você deseja começar um novo negócio de docinhos para vender, já te adiantamos que não será fácil. São receitas novas para aprender, é preciso descobrir o jeito certo para abordar o cliente e também pensar na embalagem ideal. Mas, apesar de trabalhoso, você aprende tudo isso rapidinho.

Contudo, há outra questão que preocupa (e muito) os iniciantes de um novo negócio: quanto cobrar pelo produto. Mas não se preocupe, vamos esclarecer essa dúvida para que você calcule rapidinho o preço dos brigadeiros, além de saber seu lucro e os custos! Veja como calcular:

  • Ingredientes: para calcular o valor que gastou com os ingredientes, é preciso calcular de forma proporcional. Por exemplo, se você usou somente 250ml de leite, divida o valor da caixinha de 1 litro por 4.
  • Gastos fixos: inclua também o seu gasto fixo – que são energia elétrica, água e gás, por exemplo. Para saber o total dos gastos fixos, é só somar 20% do valor total gasto com os ingredientes.
  • Lucro: essa é a parte mais importante! Você deve incluir sua mão de obra, que pode variar de 20 a 100%. Por exemplo, se você gastou R$ 8,00 com ingredientes, pode acrescentar de R$ 1,60 a R$ 8,00 sobre o valor de venda. Porém, antes de decidir se vai aplicar 100%, vale a pena pesquisar a concorrência para não cobrar um valor acima e tampouco muito abaixo do mercado.

 

LEIA TAMBÉM:

 

faça um comentário

Mais receitas para você

Rocambole de milho com goiabada

Rocambole de milho com goiabada

Confira este Rocambole de milho com goiabada! Além de ser uma receita linda, fica uma delícia e ainda rende oito porções

imagem de divulgação de chococookie. Dois chococookies em pratos brancos em uma mesa de madeira

Chococookie de Natal

O Chococookie é uma sobremesa que mistura o melhor de duas especialidades da confeitaria: conheça!

Mousse de limão com ganache no copinho

Mousse de limão com ganache no copinho

Aprenda esta receita incrível de Mousse de limão com ganache no copinho que é muito fácil e rápida de fazer e fica deliciosa

Mousse de chocolate com maracujá no copinho

Mousse de chocolate com maracujá no copinho

Aprenda esta receita deliciosa de Mousse de chocolate com maracujá no copinho que é muito rápida e fácil de fazer e prepare em suas festinhas!

Mousse floresta negra

Mousse floresta negra

Confira esta receita de mousse floresta negra, superprática e simplesmente deliciosa!

Pavê-sorvete de abacaxi

Pavê-sorvete de abacaxi

Acha que não dá para preparar uma sobremesa deliciosa em apenas 30 minutos? Veja esse pavê-sorvete de abacaxi e faça hoje mesmo!

Receita salva com sucesso... Veja o seu Livro de receitas